Ребусомания или разминка для ума с помощью образовательных конструкторов.

Ребусомания или разминка для ума с помощью образовательных конструкторов.

Как развить интерес детей к техническому творчеству? Через развитие инженерно- технических навыков, развитие познавательного и творческого потенциал детей старшего дошкольного возраста, любознательность, внимание, логическое мышление.

Развитие данных навыков возможно посредством образовательных конструкторов и ребусов.

Кто из нас не знаком с ребусами? Эти занимательные шифровки знакомы всем от мала до велика. В ребусах слова зашифрованы с помощью последовательности картинок и разных символов, в том числе букв и цифр. Слово "ребус" переводится с латинского как "при помощи вещей". Чтобы разгадать ребус, важно не только знать, что нарисовано, но и учесть расположение рисунков и символов друг относительно друга, и это достигается практикой.

Предлагаем приметить в педагогическую практику отгадывание и составление ребусов с помощью образовательных конструкторов, что приведет к повышение качества подготовки и результативности участия дошкольников в конкурсах различных уровней в области технического творчеств и , предоставлять равные шансы детям с разными стартовыми возможностями, в том числе детям с ОВЗ.

1 вариант

Кирпичики Lego используем для составления ребуса.

Угадай сказку используя принцип ассоциации:

- кирпичики Lego + схематичное изображениеХочу такой сайт

- кирпичики и собранный элемент сказки из конструктора

3.jpg

-отгадай ребус, построй сказку .создай проект, создай инженерную книгу

4.jpg

2 вариант

Угадай ребус построй отгадку из любого вида конструктора

5.jpg

Угадай ребус построй отгадку, создай инженерную книгу, реализуй проект

6.jpg

Угадай ребус, выбери ответ и построй отгадку механизм из любого вида конструктора