Юный архитектор-2023-2024

Ссылка на видеопрезентацию https://disk.yandex.ru/i/qZXd9BbVpdwKqQ

scale_1200

Аэропорт - первое, с чем встречаются путешественники, прибывающие в новую для себя страну или город. Чтобы произвести впечатление воздушные гавани, являясь лицом страны, часто имеют футуристическую архитектуру, большие внутренние пространства, технологичность и удобство для пассажиров. Россия в этом не исключение. И хотя у нас есть красивые и удобные аэропорты с современными архитектурными решениями, а наши аэропорты получают различные международные призы, нам есть, куда стремиться.

Аэропорт – крупная станция воздушного транспорта, с большим аэродромом, это воздушный порт. В интернете мы нашли и рассмотрели несколько вариантов аэропортов, выбрали понравившийся, наметили план работы, выбрали необходимый конструктор и дополнительный материал.

На детском совете дети обсудили тему путешествий, виды вокзалов и аэропортов . Дети предложили создать свой Аэропорт. Общим обсуждением и голосованием выбрали для будущего проекта понравившиеся объекты. Обсудили варианты используемого конструктора и материалов и основные задачи развития—рост доступности авиатранспорта, развитие маршрутной сети, всестороння модернизация и рост конкурентоспособности на рынке международных транзитных перевозок.

На современном этапе мы выяснили что очень важно повышение доступности

авиаперевозок за счет снижения стоимости аэропортовых услуг, развития

маршрутной сети аэропортов, расширения области охвата потенциальных пассажиров доступности аэропортов;

Очень важно модернизации инфраструктуры для повышения комфорта, безопасности авиаперевозок.

Для создания макета Аэропорта будущего мы изучили аэропорт как предприятие: его сущность, организацию обслуживания посетителей;

Изучили организацию обслуживания пассажиров аэропортов, требования внутренней и внешней инфраструктуре аэропортов; -

Предложили свои инновационные нововведения, направленные на улучшение качества обслуживания пассажиров в Аэропорту

Наш Аэропорт должен быть безопасным, комфортным.   для этого мы создадим роботов помощников

-  автономный патрулирующий и навигационный робот Реборг, роботы-полицейские

Современные технологии позволяют пассажирам легко ориентироваться в аэропортах с несколькими терминалами, ускоряют и упрощают процесс регистрации на рейс и сдачи багажа.

- робот консультант по имени Джойс  она имеет разговаривать и отвечать на вопросы

- для самостоятельной регистрации на рейс и сдачи багажа в аэропортах создали робота  Лео Хочу такой сайт

- роботы устройства занимаются уборкой в аэропорту

Путешественники, у которых мало времени на ожидание в длинных очередях в кафе аэропорта, теперь могут забрать чашку кофе и сэндвич у роботов службы доставки

В состав аэропорта входят аэровокзал, аэродром, терминал для обслуживания пассажиров международных рейсов.

В аэровокзале расположены залы прилета и ожидания, стойки регистрации пассажиров. Магазин, почта, пункт обмена валюты, кафе.

Мы постарались их воссоздать из конструкторов и подручных материалов.

Создали парк с деревьями клумбами с цветами и фонтанам и игровыми площадками .

Конвейеры для транспортировки мы создали для облегчения труда работников, которые доставляют багаж в самолёт. Они загружают багаж сначала в машину, подвозят к багажному отделению самолёта, затем вручную загружают на борт. Мы придумали такой механизм-транспортер, который будет отправлять багаж непосредственно в самолёт.

Построили лифты для передвижения пассажиров.

Так же мы построили взлётную полосу. Самолёты мы строили по схемам. Этот самолёт летает в разные города нашей страны у него специальный датчик, который нажатием кнопки запускает движение.

Построили красивый, удобный современный аэропорт. В ходе работы над проектом

мы научились:

- работать в команде;

- представлять свой проект;

- создавать постройки из разного конструктора;

- составлять программы в лего виду 2.0 и робомастер.

Мы справились с поставленными задачами, вот такой у нас получился макет аэропорта будущего.2044fffe-334a-482b-a4b5-2c98f5097e32.jpg

b4a82677-5197-468d-98c2-7921ee289fd2.jpg
Паспорт проекта. Вокзальная инфраструктура. Комфорт и безопасность Аэропорта .pdf (скачать) (посмотреть)