Тайдакова Екатерина Владимировна группа№4 Праздник весны и победы

s1200.jpgУважаемые родители!

Дистанционное обучение продолжается, и поэтому, предлагаем совершить нелегкую прогулку в прошлое -  она необходима, чтобы дети увидели, что такое война, и чего стоила нам Победа.

Цель занятий:

·                   Дать представление о празднике 9 мая, объяснить, что значила Победа для нашей страны;

·                   Объяснить значение слов, связанных с темой;

·                   Воспитывать уважение к старшему поколению, ветеранам;

·                   Воспитывать любовь к Родине, бережное отношение к истории России.

1.     Поговорите о весне, что значит «красный день календаря». Какие весенние праздники есть весной (8 марта, Пасха, 1 мая, 9 мая). Какие из них государственные, семейные, религиозные, городские.

2.     Спросите у ребенка, что он знает о празднике 9 мая – это самый главный праздник страны. Расскажите, что наша страна пережила величайшую трагедию – войну. Расскажите, что значит «война» (ужас, смерть, страх, потери, голод, слезы, горе). Теперь долг – помнить об этом, не забывать те страшные годы, когда МИЛЛИОНЫ жителей нашей страны показали свою силу, отвагу, мужество, смелость, храбрость.

3.     Расскажите, когда началась война (дайте послушать звук летящих самолетов, взрывов). Включите аудиозапись «Левитан о начале войны», отрывок из песни «Священная война», когда началась война, появились плакаты «Родина - мать зовет», (покажите картинку). Познакомьте с «Городами - героями» - город, прославившийся своей героической обороной в ВОВ, (покажите фото). Пополните словарь: немецко – фашистские захватчики, Великая Отечественная война, Родина, Отечество. Спросите, почему назвали Отечественной? Чего хотели немецко – фашистские войска? Как были подготовлены фашисты? Почему стремились сразу захватить Москву? Немного расскажите о блокаде Ленинграда (что такое блокада), как называется сейчас этот город.

4.     Покажите видео Сталинградской битвы. Как сейчас называется этот город (Волгоград)? С этого момента начинается победное наступление наших войск по всем фронтам. Фашисты стали отступать к своим границам, а наши воины гнали этих завоевателей и по городам Европы, освобождая их от фашистов. Дайте прослушать отрывок из песни «Дорога на Берлин», отрывок из песни «Майский вальс», «День Победы».

5.     Расскажите про «Вечный огонь». Это символизирует память, покажите фото «Могила неизвестного солдата в Москве», что каждый день выстраивается почетный караул, «Пост №1» - он самый важный и самый почетный.  Дайте прослушать метроном – минута молчания.Хочу такой сайт

6.     Расскажите, как празднуют 9 мая в нашей стране (городе)? – парады, концерты, поздравляют всех ветеранов.

7.     Выучите стихотворение о войне, попробуйте написать письмо неизвестному солдату (оформите его как в военные годы).

8.     Вместе с ребенком сделайте разного рода открытку, аппликацию в виде картин (работы могут быть изготовлены из любых подручных материалов)  ветерану ВОВ, подарок – сувенир. Расскажите, что главным атрибутом этого праздника выступает георгиевская ленточка, Голубь мира, красная звезда, гвоздики и Вечный Огонь.

9.     Вместе с ребенком посмотрите фильмы о войне, послушайте детские военные песни (попробуйте выучить одну из них).

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 27.04.2020

Дата обновления: 27.04.2020