Юный машиностроитель

24.12.2023

В рамках реализации городского сетевого проекта «Профинжиниринг: от детского сада в будущую профессию» 1 декабря 2023 года на базе МАОУ Лицей № 180 «Полуфорум», при организации ГРЦ ОРИОН и ЦМИТ «Униматик» состоялся Городской Фестиваль «Юный машиностроитель», на котором было представлено более 90 проектов технического творчества команд детей дошкольного и младшего школьного возраста г. Екатеринбурга и команды г. Челябинска. Гостями Фестиваля были Копелян Евгений Александрович, Председатель Комитета промышленной политики и развития предпринимательства Администрация г. Екатеринбурга; Соколовская Ирина Ренадовна, Начальник Управления образования Администрации Чкаловского района г. Екатеринбурга; Банникова Татьяна Сергеевна, специалист Управления образования Администрации Ленинского района г. Екатеринбурга; Антоневич Вилена Алексеевна, начальник бюро по работе с учебными заведениями УЗГА; Спектор Елена Николаевна, Начальник отдела подготовки и развития персонала АО «Уралтрансмаш»; Паламарчук Александр Янович, заместитель Начальника отдела подготовки и развития персонала АО «Уралтрансмаш».

Фестиваль «Юный машиностроитель» - это масштабный проект, целью которого является развитие у детей интереса к техническому творчеству и популяризация профессий в области машиностроения. Юные исследователи изучали эту сложную тему, черпали информацию из всех доступных источников, посещали предприятия, где своими глазами смогли увидеть разнообразие станков в действии и спроектировать модель самого запомнившегося станка из конструктора, которую на Фестивале представили судейской коллегии и всем гостям.

Наш детский сад на Фестивале представляла команда «Любознайки» из подготовительной к школе группы № 6 под руководством тренера . Ребята с честью защитили свой проект «Модель для создания узоров на ткани », собрав его из конструктора Lego Education WeDo 2,0,.Робомастер. рассказав об истории создания такого типа станков, о принципе действия  .

Модель станка для создания  узоров на ткани и коже  собрана из образовательных наборов Хочу такой сайт

Лего виду 2.0., Стар робот. Супер бот . В   модели реализована многозвенная система передач - движение совершает как фломастер, так и платформа с заготовкой. За счет этого получаются узоры сложной формы. Среди задействованных передач - червячная, ремённая, коническая, кривошипно-шатунный механизма .Модель сознана на основе спирографа .Представлено три модели скорость работы отличается так как мотор вращаются по разеому быстрей .

Данная модель разработана рисования для узоров на ткани и коже. Это особое устройство для рисования, благодаря составным частям которого на листе бумаги создаются красивые геометрические узоры. С его помощью можно создать широкий спектр дизайнов, начиная от простых кругов и заканчивая сложными и изысканными узорами. Создавая  данные модели мы проанализировали  историю спирографа и его работу ;

Создали  программы с помощью графического языка программирования, использующего технологии  Провели испытания  полученных моделей станков. Запустили их в работу и получили результаты которые вам представляем.

Сейчас проводим исследование метод использования: пластина прикладывается к листу бумаги, ткани внутрь выбранного кругового отверстия помещается одно из зубчатых колёс, в одно из отверстий которого вставляется шариковая ручка или фломастер. Затем зубчатое колесо приводится в движение лёгким нажимом на пишущий элемент, который оставляет спиральный след.