В МБДОУсозданы условия для охраны здоровья учащихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ: имеются спортивный зал с необходимым оборудованием и инвентарем, музыкальный зал для художественно-эстетической деятельности (музыка, театрализованная деятельность). Имеются медицинский и процедурный кабинеты. В МБДОУ функционирует ПМПК, работает учитель-логопед.

Специальные условия для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.

Специально оборудованные учебные кабинеты

В МБДОУ имеется логопедический пункт для занятий с детьми, имеющих нарушения речи.

Для организации эффективной образовательной деятельности с воспитанниками с тяжелыми нарушениями речи оборудован логопедический кабинет, в котором с детьми занимается учитель-логопед в соответствии с расписанием, организована необходимая коррекционно-развивающая работа специалиста.

Для обучающихся по«Адаптированной образовательной программе дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи»имеется библиотечный фонд необходимой художественной и научно - методической литературы. В логопедическом кабинете имеется полный комплект программно-методического обеспечения, наглядных пособий для осуществления образовательной деятельности по адаптированной образовательнойпрограмме для детей с ТНР.

В МБДОУ на 1 этаже расположен оборудованный физкультурный зал, на улице спортивная площадка.

Средства обучения и воспитания находятся в каждой возрастной группе, в музыкальном и спортивном залах, а также в методическом кабинете.

Имеющиеся в МБДОУ средства обучения:

• печатные (учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, раздаточный материал и т.д.);
  • электронные образовательные ресурсы (часто называемые образовательные мультимедиа мультимедийные учебники, сетевые образовательные ресурсы и т.п.);
  • аудиовизуальные (слайды);
  • наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски);
  • демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели демонстрационные)
  • спортивные.Специальных средств обучения и воспитания, приспособленных для инвалидов и лиц с ОВЗ нет.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Доступ в здание МБДОУ осуществляется через центральный вход.Для обеспечения беспрепятственного доступа в здание МБДОУ имеется специально оборудованная кнопка вызова персонала, тактильная информационная вывеска Брайля.

Специальные условия питания

В МБДОУ организовано сбалансированное питание в соответствии с примерным 10-дневным меню, утвержденным Роспотребнадзором. Питание детей осуществляется в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами . Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.

Специальные условия охраны здоровья

В МБДОУ создаются условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, кроме маломобильных граждан:

1) проводится ежедневный утренний приём детей воспитателями, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья и проводят термометрию (измерение температуры) в присутствии родителей, по показаниям.

2) 2 раза в неделю медицинский работник проводит осмотр детей.

3) при создании условий образовательной деятельности в МБДОУ учитываются психофизические особенности развития и индивидуальные возможности ребенка-инвалида.

Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.Хочу такой сайт

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в МБДОУ не предусмотрены.

Доступ к электронным образовательным ресурсам детей не предусмотрен.

В МБДОУ имеются технические средства обучения (проектор, ноутбук, проигрыватель) для просмотра воспитанниками видеофайлов, фотографий под руководством взрослого.

В МБДОУ имеются технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (тяжелые нарушения речи):

Кабинет учителя- логопеда содержит:

- ноутбук

- материалы и игры по темам

- зеркало с лампой дополнительного освещения

- дыхательные тренажеры, игрушки для развития правильного речевого дыхания

- картотеки материалов для автоматизации и дифференциации звуков

- логопедические альбомы для обследования

- предметные и сюжетные картинки по лексическим темам

- настольно-печатные дидактические игры

- алгоритмы, схемы, мнемотаблицы

- методическая, дидактическая, справочная и художественная литература.

В группах установлены интерактивные доски, ПК, магнитофоны в каждой возрастной группе. Лица с ОВЗ участвуют в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе с имеющимся в ДОУ оборудованием.

Общежитие и интернат в МБДОУ не предусмотрен.

Общежитие и интернат в МБДОУ не предусмотрен.